«Стоматологический» уровень здоровья населения падает

25 марта 2009 года

25 марта в Общественной палате РФ прошли слушания на тему «Проблемы оказания стоматологической помощи в России». Как заявили ее участники, ситуацию в стоматологической службе следует считать катастрофической. Несмотря на огромное количество частных клиник, в стоматологии наблюдается огромный дисбаланс, а уровень здоровья населения падает.
Особенно сложно обстоят дела в детской стоматологии. По оценкам экспертов, кариес поражает сегодня до 85% детей школьного возраста, однако никаких мер по этому поводу государством в лице Минздравсоцразвития РФ не принимается. В стране до сих пор нет государственной программы по профилактике кариеса, а сеть школьных стоматологических кабинетов полностью развалена из-за нехватки финансирования, сложных условий лицензирования и устаревшей материально-технической базы.
Как считает главный внештатный детский стоматолог-эксперт Минздравсоцразвития РФ Людмила Максимовская, в каждой школе просто необходим если не отдельный стоматологический кабинет, то хотя бы врач, который будет заниматься профилактикой, учить детей правильно чистить зубы, своевременно диагностировать заболевания полости рта и отправлять школьников к стоматологу на стадии раннего кариеса.
Однако проблемы стоматологии не ограничиваются только школьными стоматологическими кабинетами. По словам вице-президента стоматологической ассоциации России академика РАМН Валерия Леонтьева, наблюдается огромный дисбаланс в системе стоматологической помощи в целом. По оценкам специалиста, в России в настоящий момент насчитывается 39 тысяч стоматологов, однако лишь 4 тысячи из них работает в сельских населенных пунктах, в которых проживает до 40 млн. человек, то есть почти треть всего населения страны. Уже сегодня наблюдается критическая ситуация. В случае если не будет принято срочных мер, через 10-15 лет это грозит настоящей катастрофой.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
28 марта 2024 16:27


Всего объектов 849
Всего отзывов 1

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Unident

Зубы делают хорошо, с душой можно так сказать.

19 февраля 2009 14:07:59

La Minta

ул. Куйбышева, 26, корп. 2

Видент

ул. Хо Ши Мина, 9, корп. 2

Азбука здоровья

Ул. Малая Морская, 7